Lot 3031 - Z38 Schweizer Kunst - Freitag, 26. Juni 2015, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Arbres, chemins et personnages. 1834.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834.
27 x 42 cm.

Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame registriert. Provenienz: - Galerie Nathan Zürich, Nr. 1039, 1975 (verso Etikette). - Sammlung Prof. Dr. Dieter Bührle (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, 1991, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Nr. 7. Literatur: - Wohlgemuth, Matthias und Zelger, Franz: Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Zürich 1990-91, S. 23, Nr. 7. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – dessins – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 418, Nr. 88 (mit Abb. S. 419).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)