Lot 104 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, 15./16. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkis- und Koralleneinlagen. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in padmasana auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron. Die in dharmacakramudra erhobenen Hände tragen zwei Lotosblumen, welche neben den Schultern erblühen und das Schwert der Erkenntnis sowie das Buch der Weisheit tragen. Der leicht geneigte Kopf gibt der Figur eine weiche Linie, die Steineinlagen putzen den prächtigen Schmuck noch mehr heraus. Verschlossen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)