Lot 117* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Südtibet, 14. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, die Augen sind in Silber eingelegt, am Kopf Reste von ritueller Bemalung. Der Mönch thront auf einem doppelten Lotosthron und hält eine Schädelschale und einen Stupa. Das mehrschichtige Mönchsgewand ist ganz mit gravierten Mustern überzogen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)