Lot 556* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

PRINZESSIN AM FENSTER.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 15,5x9,3 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. In einem Erkerfenster sitzt eine junge Frau auf einem Stuhl mit grossem Kissen und führt ein Becherchen Wein aus chinesischem Porzellan an ihre Lippen. Sehr feine und detaillierte Malerei. Verso Aufschrift in devanagari und einen Sammlungsstempel des Maharaja von Bikaner sowie eine handschriftliche Notiz in Tusche. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)