Lot 6412 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr

CRANACH, LUCAS D. Ä. (WERKSTATT)

(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Anna Selbdritt in einer Landschaft.
Öl auf Holz.
37 x 27,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die hier angebotene Tafel gehört zu einer Gruppe von drei ähnlichen Kompositionen, von der sich eine Version im Virginia Museum of Fine Arts in Richmond befindet (Inv. Nr. L.2.2008). Unsere Version dürfte aufgrund der leichten Unterschiede in den Details um 1516-18 entstanden sein. Max Friedländer hat sich einst zu diesem Gemälde geäussert (19.2.1939) und es als ein charakteristisches Werk von Lucas Cranach d. Ä. aus der Zeit um 1530 bezeichnet.

Wir danken Dr. Michael Hofbauer für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)