Lot 3055 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Herbstblumenstrauss in blauer Vase. 1932.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1932.
56 x 71,5 cm

Dieses Gemälde wird mit dem Originalrahmen des Künstlers versteigert. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Seither in derselben Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph: Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 231, Nr. 32.29 (mit Abb. Nr. 32.29).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 117 600 (inkl. Aufgeld)