Lot 1020 - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

GRUPPE MIT DER KRÖNUNG MARIENS,

spätgotisch, Mitteldeutschland, Anfang 16. Jh.
Linde geschnitzt und gefasst, verso gehöhlt. Maria stehend mit vor der Brust gekreuzten Armen, flankiert von Gottvater und Christus mit je einem erhobenen Arm (ursprünglich wohl eine Krone haltend). 1 Hand des Christus unvollständig, 1 später. Teils spätere Fassung und Vergoldung. Fehlstellen. H max. 92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)