Lot 214 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
Scheuchzer, Johann Jacob.
Beschreibung der Natur-Geschichten des Schweizerlands. Teile 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Mit 13 (st. 18) meist gefalt. Kupfertafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1706-1707. Gr.-8°. [2] Bll., 16, 188 S., [2] Bll., 108 (recte: 208) S. HLdr. d. Z. (etwas bestossen).
Haller I, 1042 - Lonchamp 2637 - Wäber 27 - Feller/B. 434. - Erste Ausgabe. - Bd. 3 erschien 1708. - Etwas fleckig, stellenweise kl. Randläsuren.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)