Lot 113 - A170 Bücher - Samstag, 20. September 2014, 10.00 Uhr

Giacometti, Giovanni -

Mit 37 sign. num. Original-Graphiken von G. Giacometti, C. Amiet, E. Bille, P. Burckhardt, G. François, E. Vallet, V. Surbeck, H. B. Wieland, A. H. Pellegrini, M. Bohlen, H. Howald. Bern, o. J. (1928). Folio. Lose Bll. in 3 illustr. OPp.-Mappen (kl. Fehlstellen im Bezug, Kanten berieben u. bestossen, leicht gebräunt).

Giovanni Giacometti Kat. des graphischen Werkes 1888-1933, 47-49. - Einzige Ausgabe. - Mit Vorworten von H. Federer, R. de Traz, F. Chiesa, J. Knittel. Die Original-Graphiken in Lithographien, Holzschnitten und Radierungen, jeweils 1 von 300 hs. num. und von den Künstlern sign. Exemplaren. Blattgr. 42 x 32 cm. - Text papierbedingt etwas gebräunt, leichte Eselsohren. Die Graphiken im weissen Rand teilweise etwas stockfleckig. - In dieser Form kaum je gehandelt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)