Lot 724 - A172 Photographie - Samstag, 28. März 2015, 16.00 Uhr

ROTHSCHILD

Album mit Porträts der Familie Rothschild und Umfeld.
Mit 40 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Auf bedruckten Trägerkartons montiert. Zumeist mit gedruckter Studioadresse. Carte-de-Visite u. Cabinetformat (ca. 14,8 x 10,3). Paris, London, Wien, Dresden, Rom, ca.1872-1877. 4° (30 x 22,5 cm). Privates Lederalbum mit mont., verg. Metall-Initialen ("B[aron] de R[othschild]") auf VDeckel u. Messingschliesse (etwas berieben)
Carte-de-Visite and Cabinet (ca. 14,8 x 10,3 cm); album 30 x 22,5 cm.
Private leather album with guilt leather initials ("B[aron] de R[othschild]") on the front cover.

Unter den Aufnahmen eine Darstellung von Albert Salomon Anselm von Rothschild (1844-1911). Die Photographien von N. Stockmann, Alexander Bassano, Chambay, Penabert, Le Jeune, Maull& Polyblank, Fratelli d'Alessandri, A. Liebert, C. Hawkins, Adams& Stilliard, Elliott& Fry, E. Villette, David Hains, I. Schylmana, P. Petit& Trinquart, Window& Grove, Rosa Jenik, Ch. Reutlinger, Schwindenhammer, Victor Angerer, Fritz Luckhardt, Emil Rabending, Adèle, W& D. Downey, W. Höffert, K. Sächs, Montabone di C. Marcozzi. - Zumeist in gutem Zustand, nur gelegentlich leichte Stockflecken, leichte Aussilberungen oder Kratzspuren. Die Trägerkartons des Album teilweise angerissen, etwas gebräunt u. leicht fingerfleckig, zumeist aber gut erhalten. - 3 Photographien mit hs. Widmung verso. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Rothschild; Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)