Lot 680 - A172 Photographie - Samstag, 28. März 2015, 16.00 Uhr

ORIENT - Ägypten - Sébah, Pascal (1823-1886). 11 Original- Photgraphien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Je ca. 20,5 x 27 cm (hoch- und quer). Auf Trägerkarton (33 x 44,5 cm) mont. Teilw. in der Platte sign.

Vgl. Lit. Nissan. N. Perez, Visions d'Orient, Bilder vom Orient, 1995, S. 51. - Mit Darstellungen vom Aufstieg auf eine Pyramide, Strassenszenen mit Figuren (3), Kalifengräber, Atelieraufnahme mit Figurenstudie, Ansicht von Kairo, Pyramiden von Gizeh (2), Sphinx, Grab-Moschee von Kait-Bey, Obelisk von Héliopolis. - Teilweise etwas stockfleckig (Obelisk stärker), leicht kratzspurig, teils minimaler Papierabrieb in den Rändern u. Ecken, Trägerkarton leicht wellig, in den Rändern etwas gebräunt u. fleckig. Insgesamt in überaus guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)