Lot 1122 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON "AUX VASES",

Transition, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Karaffen, Vasen, Blumen, Küchenutensilien, Filets und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes, vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenes Beinen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Schreibblatt und Kompartimenten für das Schreibzeug. Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen.
61x38x72,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Zwei nahezu identische Guéridons wurde in unserer März-Auktion 1994 (Katalognr. 551 und 552).

Für Angaben zu C. Topino siehe Fussnote der Katalognr. 1117.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)