Lot 3643 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett, 1638. Radierung, 13,6 x 10,6 cm. Oben rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1638. Bartsch 20; Nowell-Usticke 20 wohl II (von III, die Signatur und Datierung oben links nur noch teilweise und sehr schwach sichtbar, mit dem diagonalen Kratzer von der oberen Ecke links nach rechts unten). - Klarer, transparenter und fein zeichnender Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Die oberen Ecken wohl restauriert, kleine Läsur am oberen Rand. Die untere rechte Ecke mit minimen Papierverlust im kleine Rändchen ausserhalb der Darstellung. - Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)