Lot 3070 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE GREUZE

(Tournus 1725–1805 Paris)
Schlafender Knabe.
Öl auf Leinwand.
46,5 x 38 cm.

Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 15.7.2105. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses stimmungsvolle Bildnis eines schlafenden Knabens identifiziert Prof. Edgar Munhall als eine eigenhändige Arbeit von Jean-Baptiste Greuze. Es handelt sich hierbei um eine Studie für das Gemälde "Silence!", welches er im Salon von 1759 (Nr. 103) unter dem Titel "Un tableau représentant le Repos, caractérisé par une femme qui impose silence à son fils, en lui montrant ses autres enfants qui dorment" ausstellte, und das sich heute in der Sammlung der Königin Elizabeth II. in London befindet. Dabei greift unsere Studie das schlafende Kind rechts in der Komposition auf. Eine weitere Skizze des selben Kindes befindet sich in der Eremitage, Sankt Petersburg. Prof. Munhall schlägt eine Entstehung im Jahr 1759 vor, aufgrund eines Vergleichs mit einer in jenem Jahr datierten Zeichnung in Privatbesitz.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)