Lot 111* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES JAMBHALA.

Tibet, 12./13.Jh. H 7 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der barbäuchige Gott des Reichtums sitzt in lalitasana auf einem einfachen Lotosthron, den Fuss auf eine Blüte gestützt. In der Rechten hält er die Jambhala-Frucht, in der Linken die Nakula, die Juwelen speien kann. Eine Krone und reiche Armbänder und Ketten schmücken die Gottheit.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)