Lot 101 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Westlicher Himalaya, 13./14. Jh. H 11 cm.
Unvergoldete Bronze mit Resten von roter Farbe. Der kräftige Buddha sitzt auf einem schmalen doppelten Lotosthron und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin gegen die Angriffe des Versuchers Mara. Ein Stirnband mit zwei Blümchen über den Ohren schmücken das Gesicht, das tiefe Versunkenheit ausstrahlt

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, May 1981, lot 84.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)