Lot 125 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

HIMMELSGENERAL.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der General mit helmartiger Kappe und einer Rüstung unter dem Mantel sitzt breitbeinig auf einem rechteckigen Podest. Die Linke stützt er selbstbewusst auf den Oberschenkel, die Rechte hält eine Streitaxt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)