Lot 461 - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

FEINES SHIBAYAMA-TSUBA.

Japan, 19. Jh. H 11 cm.
Lack mit Silber und Einlagen aus Perlmutter, Bein und Steinen. Aoigata. Auf Kinji-Grund mit kirikane auf der einen Seite badende Spatzen unter blühendem Kirschbaum, auf der anderen Seite zwei Musikanten, die einen Dämonentänzer begleiten. Der Rand und die seppadai mit Silber gefasst. Min. Risse am Rand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 5 760