Lot 1006 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 15.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 7 cm.
Vergoldete Bronze. Amitayus thront königlich gekleidet und geschmückt im Diamantsitz auf einem doppelreihigen Lotosthron. Die Hände liegen im Gestus der Meditation übereinander im Schoss.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)