Lot 129 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm (mit Aureole).
Feuervergoldete Bronze, die Aureole ist getrieben, die Hautpartien sind etwas weniger gut vergoldet. Der Buddha der Zukunft sitzt noch im prinzlichen Bodhisattva-Schmuck auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände hat er lehrend in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben. Neben den Schultern erblühen (ersetzte) Lotosblumen. Die Aureole ist möglicherweise ergänzt.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, June 1983, lot 86.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)