Lot 6826 - W246 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2015, 9.30 Uhr

BOLSWERT, BOETIUS ADAMS (Bolsward 1580 - 1633 Antwerpen).

Nach Abraham Bloemaert (1566-1651). Lot von 3 Bll. aus der Folge von 20 Landschaften, 1613/14. Radierungen, jeweils ca. 15,8 x 20,4 cm. Roethlisberger 232, 236 und 241. Vor den gestochenen Nummerierungen unten links. - Jeweils mit den vollen Rändern. Mit brauner Feder am oberen rechten Rand alt nummeriert: 1, 13, 20. - Wenige Gebrauchsspuren und unbedeutende kleine Papierverluste in den Rändern. Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Richard Jung (1911-1986), Freiburg im Breisgau, Lugt 3791.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)