Lot 1014* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 14.00 Uhr
AMITAYUS.
Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Vergoldete Bronze. Die in sich ruhende Figur mit fünfblättriger Krone sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände liegen in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Stark gereinigt.
CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)