Lot 419 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Biblia germanica -

Biblia, Das ist Die Gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Ubersetzung D. Martin Luthers. Nach des seligen Herrn Baron Carl Hildebrands von Canstein correctesten Edition wiederum in grobem Druck heraus gegeben.
Basel, Emanuel Thurneysen, 1769. Folio. [5] (statt 19) Bll., 620, 126, 216 S. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher floraler Goldprägung auf Rücken u. beiden Deckeln, Rückenschild u. VGoldschnitt (Gelenke u. Kanten etw. berieben, Rückenschild mit kl. Fehlstelle).

Ohne die Kupfer, die Register incplt. - Attraktiver Rokoko-Einband.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)