Lot 418 - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

PALETTE MIT EROTISCHER SZENE.

Gandhara, 2. Jh.v.Chr. - 2. Jh.n.Chr. D ca. 12,5 cm.
Grauer Schiefer. Runde Palette mit innerer T-Unterteilung in Form eines schmalen Grates in eine Hälfte mit Reliefdekor und zwei konkave Kompartimente. Aussen weist der Rand eine Bordüre mit gravierten Lotosblättern auf. Das Relief zeigt eine neckische erotische Szene mit einem mittigen Liebespaar, das von einem zweiten Paar beobachtet wird, flankiert von Musikanten. Es handelt sich wohl um eine sogenannte "dionysische" Szene, die im buddhistischen Kontext Gandharas für das sinnliche Leben steht, das es zu überwinden gilt. Restaurierte Bruchstelle.

Old Swiss private collection before 1970, by descent to the present owner.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)