Lot 414 - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

HARITI UND PANCHIKA.

Gandhara, 2./3. Jh. H 10 cm.
Relief aus grauem Schiefer. Die Reichtumsgötter sind einander leicht zugewandt sitzend dargestellt. Sie hält ein Füllhorn in ihren Händen, er eine Keule in seiner rechten Hand, die bis zum Boden reicht. Seinen linken Arm stützt er auf ihrer Schulter ab. Auf Holzsockel montiert. Min. rest.

Old Swiss private collection before 1970, by descent to the present owner.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)