Lot 3026 - Z38 Schweizer Kunst - Freitag, 26. Juni 2015, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgsschlucht in den schweizerischen Alpen. 1867.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J.G.Steffan pt. 1867. München.
66 x 52,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Weltausstellung Paris, 1867, Nr. 194 (verso Etikette). Literatur: Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 233, Nr. 1867-15 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)