Lot 117 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 14./15. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der historische Buddha sitzt im Meditationsssitz auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt in dyana-mudra auf der Ferse. Schräge geschlitzte Augen und ein klar modellierter Mund zieren das schmale sensible Gesicht. Verschlussplatte verloren.

Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)