Lot 1016 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 14.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibeto-chinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Messingbronze, leichte Reste von Vergoldung. Die zornvolle, sechsarmige Gottheit hält u.A. eine sanduhrförmige Handtrommel, ein Hackmesser und eine Schädelschale vor seiner Brust. Elefantenhaut auf dem Rücken verloren. Min. rest. Auf Achatplättchen geklebt.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)