Lot 2597 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

SEHR FEINE UND ÄUSSERST SELTENE CARTIER TISCHUHR IM ORIGINALEN LEDERETUI, ca. 1915.

Achat, Gold und Email
Quadratische, polierte Achatscheibe an den vier Ecken mit gefassten Saphir-Cabochons verziert. Runde, goldene Lunette mit weissem Email und goldenen, römischen Zahlen. Strahlenförmig guillochiertes, hellblaue emailliertes Zifferblatt mit diamantbesetzten Pfeilzeigern. Rundes,vergoldetes Uhrwerkgehäuse auf der Rückseite der Achatscheibe montiert. Signiert und nummeriert: Cartier, 96982. Vergoldeter Silber-Klappfuss nummeriert und signiert: 96982 Paris 373. Je ein Drehknopf für Zeigerstellung und Aufzug. 8-Tage Werk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale. D 92 x 92 mm. Zu dieser hochfeinen "Montre de Bureau" gehört das originale Cartier Etui in rotem Leder mit zarter Goldprägung. Da dieses Etui auch einen Klappfuss hat, kann die Uhr auch im Etui aufgestellt und präsentiert werden. D 120 x 120 mm.

Mit originalem Etui von Cartier.

CHF 22 000 / 35 000 | (€ 22 680 / 36 080)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)