Lot 6442A - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

HEEMSKERCK, EGBERT VAN d. Ä.

(Haarlem 1634 - 1704 London)
Spielende und rauchende Männer in einem Wirtshaus.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. HKerck.
40 x 32 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 261071 registriert. Eine vergleichbare Komposition von Egbert van Heemskerck d. Ä. wurde am 16. Juni 1993 in Paris versteigert (Los 54).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)