Lot 3107 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

EPPER, IGNAZ

(St. Gallen 1892 - 1969 Ascona)
Überfahrt mit Selbstbildnis. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Ruder monogrammiert: IE.
150 x 101 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. "Überfahrt mit Selbstbildnis", das Ignaz Epper 1920 als 28-jähriger schuf, gehört zu den grossformatigen Gemälden in dessen Oeuvre. Links inmitten der Ruderer positioniert der Künstler in einer Tradition, die bis in die Renaissance zurückreicht, sein eigenes Portrait, was dem Werk eine tiefe subjektive Bedeutung verleiht. Das Motiv der jungen, das feurig-rot aufgewühlte Wasser durchrudernden Männer lässt viel Spielraum für Interpretation und wirft sozialkritische Themen auf. "Epper erweist sich als einer der ersten unter den Schweizer Künstlern, der die kompositorischen Möglichkeiten des Expressionismus in ihrer ganzen Spannweite bewusst anzuwenden weiss." (Fässler Doris: Zum Frühwerk Ignaz Eppers - Sein Beitrag zum Schweizer Experessionismus In: Ausst. Kat. Iganz Epper, La Chaux de Fonds, 1989, S. 63ff.) Dieses Gemälde gehört zu den bedeutenden Hauptwerken des Künstlers, in welchem Epper Zeugnis seines inneren Ringens und gleichzeitig seiner ganzen Feinfühligkeit in eindringlicher Expressivität zum Ausdruck bringt.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)