Lot 202* - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
Cockburn, J.
Swiss Scenery. Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. gest. Schlussvignette v. W. B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis u.a. nach Cockburn.
London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Dunkelroter Maroquinband d. Z. mit Rücken- u. Deckelvergoldung, dreifachen Innenkantenfileten sowie VGoldschnitt (Gelenke gering berieben).
Wäber 58 - Barth 17345 - Lowndes VI, 2199 - Graesse II - Brunet II, 116. - Mit Ansichten von Interlaken, Grindelwald, Neuchâtel, Lugano, Genf, Fribourg, Bern, Luzern, u.v.m. - Breitrandiges Exemplar auf festem Papier. - Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)