Lot 396 - A175AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE SILBER-DECKELVASE.

Thailand, 2. Hälfte 19. Jh. H 59 cm, G 4990 g.
Balusterförmig auf getrepptem, eingezogenem Fuss. Der getriebene Dekor auf punziertem Grund besteht aus umlaufenden Kartuschen mit den Zodiak-Tieren, ergänzt durch einen Lotosdekor, der die gesamte Vase überzieht. Getreppter Deckel mit Lotosknauf. Chinesische Punze im Fuss.

For a similar piece see: Forrest McGill (ed.), Emerald cities - Arts of Siam and Burma 1775-1950, The Asian Art Museum of San Francisco 2009, p. 201.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)