Lot 3708 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag, 22. Juni 2013, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva. 1977.
Farblithografie mit Collage von Gewebe, Garn und Stadtplan. 84/100. Rechts signiert: Christo, sowie im unteren Drittel mit dem lithografierten Titel: Wrapped Monument To Farel-Calvin-Beze-Knox "Le Mur des Réformateurs" (Project For Geneva). Blattmass 71,5 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives auf Karton aufgezogen. Erschienen bei Graphik International, Stuttgart. Gedruckt bei Matthieu AG, Zürich. Dieses Projekt gehört zu den drei nicht realisierten Projekten, die Christo für Genf geplant hat. Er hat den Winter 1957/58 in Genf verbracht.

Werkverzeichnis: Schellmann/Benecke, Nr. 94.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)