Lot 3654 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um 1570 - 1629 Prag).

Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,7 x 41,54 cm. Hollstein 332 I (von II, vor der Adresse Marco Sadelers). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Auf die Plattenkante geschnitten. Mit angefaserten Rändern und nachgezogener Plattenkante. Ganzflächig alt hinterlegt. Dabei wurden einige Risse in den Rändern professionell geschlossen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)