Lot 3074 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

THEOBALD MICHAU

(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Viehhändler in einem Hafen.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: T. Michau.
43 x 63,5 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Frederik Muller, Ende 19. Jahrhundert. - Privatsammlung, Schweiz. Der Bildaufbau dieses fein ausgeführten Gemäldes sowie die atmosphärische Perspektive in blau und grün machen den Einfluss der Antwerpener Meister Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) sowie Joos de Momper (1564-1636) im Werk Theobald Michaus ersichtlich. Michau lernte in Tournai im Atelier des flämischen Landschaftsmalers Lucas Achtschellinck (1626-1699) und war schon zu Lebzeiten ein gefragter Landschaftsmaler. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)