Lot 3232* - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2013, 17.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Die Waldkapelle.
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: S im Rhombus.
21,1 x 14 cm.

Gutachten: - Adolf Alt, München, 21.5.1933 (gemäss Literatur: Wichmann, 2002, S. 429). - Prof. Siegfried Wichmann, 10.7.1992 (Original vorhanden). - Naturwissenschaftlicher Untersuchungsbericht: Dr. H. Kühn, München, 18.11.1991. Provenienz: - Auktion Arno Winterberg, Winterberg, A45, 9./10.10.1992, Farbabb. Titelseite. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Die Andacht vor der Waldkapelle I. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1989, S. 5ff., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 37. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Die Andacht vor der Waldkapelle II. Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1990, S. 22f., Bayer. Staatsbibl. München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 38. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, S. 428f., Kat.-Nr. 1058, mit Abb.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)