Lot 142* - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

Gästebuch der Brauerei-Erbin Ella Thomas aus München.

Mit ganzseitigen aquarellierten Zeichnungen bzw. Gouachen von Fritz von Uhde, Walter Leistikow, Franz von Bayros, Heinrich Vogeler-Worpswede u. Willy Tiedjen, 1 ganzs. Selbstportrait-Skizze von Enrico Caruso, zahlreichen mont. bzw. eingelegten Skizzen u. Photos sowie ca. 100 hs. Eintragungen.
Zumeist Starnberg u. Martinsbrunn bei Meran, ca. 1898-1936. 4°. Pgt.

Bunter bis brauner Querschnitt durch die bayrische Gesellschaft im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Die Wittelsbacher sind mit Marie Gabrielle von Bayern und ihrem Mann, Kronprinz Rupprecht ebenso vertreten wie diverse weitere Angehörige des deutschen Adels (von Arnim, von Bülow). Von Interesse sind vor allem die Künstler, neben den bereits erwähnten finden sich Ludwig Ganghofer, eine montierte Unterschrift von Richard Wagner, Siegfried Wagner, Franz v. Stuck u.a.m. Von Walter Leistikow ist neben einer ganzseitigen Goache (Martinsbrunn 1904; kl. Einriss) auch ein Portraitphoto mit Unterschrift (kl. Eckabriss) vorhanden. Nach dem Ersten Weltkrieg dominieren nationalkonservative Kreise (Franz von Epp, Anton Graf Arco-Valley), schliesslich auch Nazi-Prominenz wie Hans Frank. - Leichtere Gebrauchsspuren, Trägerpapiere teils etw. wellig oder randfleckig.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)