Lot 134 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Fénelon, François de Salignac de la Motte.
Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Bd.
Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait, Titelvignette, 24 Kupfertafeln, 24 gest. Kopf- u. 19 Schluss-Vignetten. Amsterdam u. Rotterdam, Wetstein, Hofhout, 1734. 4°. Titel, X, XXVII, 424 S. Ldr. d. Z. (Fehlstellen am Rücken sowie an Kanten u. Ecken mit Leinen ergänzt, VDeckel mit altem Wasserschaden, Block etw. gelockert).

Brunet II, 1214 - Sander 657 - Cohen/ R. 381. - Mit dem Paginierungssprung im 2. Vorstück von S. XV auf XXIV (Text u. Kollation fortlaufend). - Klassische Ausgabe mit den Kupfern nach Debrie, Dubourg u. Picart ("eine der reifsten Arbeiten des Meisters", Fürstenberg S. 71) gestochen von Folkema, Bernards, Duflos, Schenk u.a. - Etwas gebräunt und in den Rändern teils etwas feucht- bzw. fingerfleckig. Die Kupfer durchweg in kräftigen Abdrucken.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)