Lot 2596 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

RUNCORN & CO MANCHESTER, GOLDEMAIL-SPINDELUHR, MANCHESTER um 1890.

Gelbgold 750.
Fein emailliertes und graviertes Übergehäuse mit mythologischer Szene in Braun, Weiss und Grau im Zentrum. Girlanden-Dekorationen in Zellenschmelz-Technik auf graviertem Grund in Blau und Weiss. Hersteller-Stempel TG, Hallmark für 1798. Spindelwerk signiert Runcorn & Co Manchester 582. Gravierter und skelettierter Spindelkloben mit Diamantdeckstein, silberne Regulierskala. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und goldenen Beetle- und Poker-Zeigern. Dazugehöriges feuervergoldetes Chatelaine mit der korrespondierenden, feinen Lupen-Emailmalerei, ebenfalls dekoriert mit Zellenschmelz-Email in Bau und Weiss. D 43,5 mm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)