Lot 825* - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

ITALIEN - Rom - Cuccioni, Tommaso (ca. 1790-1864), zugeschrieben. 5 Ansichten von Rom. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1858. Je ca. 31 x 23 cm (Hoch- und Querformate). Auf Trägerkarton mont. Wohl später hs. bez.

Mit Veduten vom Kolosseum, Monte Pincio mit Sicht auf den Petersdom, Trajansforum mit Trajansäule, Piazza Navona mit der Fontana dei Quattro Fiumi und dem Septimius-Severus-Bogen. - Teils mit Tinte u. Bleistift auf den Abzügen hs. nummeriert. - Etwas ausgesilbert u. stockfleckig, leicht kratzspurig, die Ansicht von der Piazza Navona mit kl. Fehlstelle in den Ecken.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)