Lot 3602* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

ENSOR, JAMES

(1860 Ostende 1949)
Vue d'Ostende à l'est. 1888.
Radierung, handkoloriert. Aus einer Auflage von wohl 3. Unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888, sowie in der Platte unten links datiert und betitelt: 1888 Vue d'Ostende. Darstellung 8,5 x 13,5 cm auf Japan 15,5 x 23,5 cm.

Werkverzeichnis: - Croquez, Nr. 40. - Tricot, Nr. 40a. Literatur: Lebeer, Louis: The prints of James Ensor. From the collection of H. Shickmann, New York 1971, Nr. 38.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)