Lot 522 - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

BUDDHA-BÜSTE.

Gandhara, 3./4. Jh. H 49 cm.
Stucco. Sensible Darstellung des Buddha mit schweren Augenlidern, die halbgeschlossen sind und einem kleinen Mund mit feinem Lächeln. Ein hoher ushnisha bekrönt den Kopf mit den in Wellen gelegten Locken. Die langen Ohrläppchen reichen fast bis zu den Schultern. Das Gewand liegt wie ein Schal um den Hals, fällt glatt über die Schultern, in asymmetrischen Schüsselfalten über die Brust und in dichten Falten über die Arme. Die Hände sind übereinander gelegt und zeigen die dhyana-mudra. Metallsockel. Best.

Provenance: 1988-2006 Heidi & Ulrich von Schroeder collection, Switzerland. Purchased at Spink&Sons, 11.10.1988.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 4 800