Lot 2104 - A171 Schmuck - Mittwoch, 03. Dezember 2014, 14.00 Uhr

SELTENE-NATURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1880.

Silber über Roségold.
Aparte ovale Brosche besetzt in der Mitte mit 1 leicht boutonförmigen Naturperle von 15,6 x 15,10 mm und ausgefasst mit 48 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7.50 ct. Darunter abnehmbar montiert 1 zentrales Pendentif mit 1 tropfenförmigen, durchbohrten Perle von 18 x 12,4 mm, 1 boutonförmige Perle von 13 x 12,7 mm, 2 Altschliff- Diamanten und 8 Diamantrosen, sowie 2 seitlichen Pendentifs mit je 1 tropfenförmigen, barocken Perle von 23 x 11 bzw. 24 x 12 mm, 2 Altschliff-Diamanten und 36 Diamantrosen. L ca. 8,4 cm.

Mit GGTL/Gemlab-Report Nr. 14-B-2611, August 2014.

CHF 80 000 / 120 000

€ 74 770 / 112 150

Verkauft für CHF 420 000 (inkl. Aufgeld)