Lot 3274 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
L'aigle / Le poussin.
Bleistift auf Papier.
17,5 x 25 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Claude Ruiz Picasso, Picasso Authentification Paris, bestätigt, Paris, 13. Dezember 1989.

Provenienz:
- Sammlung Bernhard Geiser (direkt vom Künstler erhalten).
- Privatsammlung Schweiz (1966 von Berhnard Geiser erhalten).

Picasso zeichnet diese Skizzen als Erklärung zu den beiden Holzschnitten "L'Aigle" (Geiser 213) und "Le Poussin" (Geiser 214). Auf der Rückseite finden sich handschriftliche Notizen von B. Geiser zu diesen grafischen Blättern.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)