Lot 3692 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag, 27. Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La pique cassée. 1959.
Farblinolschnitt. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links in der Platte spiegelverkehrt datiert: 13.10.59. Zudem mit der hs. Widmung: pour B. Geiser. Darstellung 53,5 x 64,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,7 x 75,4 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

Provenienz: - Sammlung Bernhard Geiser (Geschenk des Künstlers). - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer (Widmung an M.R. durch Bernhard Geiser). Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 921. - Baer, Nr. 1244 Bb. Bernhard Geiser hat neben zahlreichen Werken über Pablo Picasso auch das erste Werkverzeichnis der Druckgrafik über ihn verfasst.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)