Lot 105 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 13./14. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Bronze, Sockel und Haare sind partiell farbig gefasst. Der breitschultrige Buddha berührt mit der Rechten in bhumisparsa-mudra den Sockel, die Linke ruht offen auf der Fusssohle. Er sitzt auf einem kräftig modellierten Lotossockel, der hinten Reste von roter Farbe aufweist. Eine spiralförmige Urna sitzt zwischen den geschwungenen feinen Augenbrauen, den Mund ziert ein sanftes Lächeln. Die grossen Ohren und stacheligen Noppenlocken unterstreichen den jugendlichen Ausdruck des Buddhas.

Swiss private collection.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)