Lot 109* - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

STEHENDER PADMAPANI.

Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 20 cm.
Bronze mit Spuren von Kaltvergoldung und Lackfassung. Der Lotosträger steht in leichter Tribhanga auf einer runden Lotosblüte, welche auf einem quadratischen Sockel liegt. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Linke ist in der Geste des Argumentierens erhoben und hält einen Stängel, dessen Blüte sich neben der Schulter entfaltet. Eine gravierte Körper - und eine Kopfaureole umschliessen die Figur. In der hohen Krone im indischen Stil sitzt Buddha Amithaba. Min. besch.

Swedish private collection.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)