Lot 401 - A175AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 10.00 Uhr

GROSSER SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Burma, 19. Jh. H 119 cm.
Trockenlack mit Vergoldung über Schwarzlackgrundierung. In klassischer Maravijaya-Position sitzt er auf einem einfachen Sockel. Die Noppenlocken, die das freundliche Gesicht umrahmen, sind schwarz gefasst, die Augen eingelegt. Er ist in ein Mönchsgewand gehüllt, das in breite Falten gelegt, aber ungeschmückt ist. Ein Riss am Sockel.

Ex Collection Carl Laszlo, Basel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)