Lot 1226 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 11.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Burma, Mandalay-Stil, H 54 cm.
Holz mit Gold über Rotlack, sowie Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha sitzt in maravijaya auf einem flachen Sockel, das Gewand mit geschmückten Säumen fällt in weichen Falten herab. Die Augen des freundlichen Gesichtes sind eingelegt. Sockel hinten besch. Risse, min. best. Einlagen z.T. verloren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)